Participación del IES San Antonio en el ‘III Interescolar de Ajedrez IES Delgado Hernández’

Participación del IES San Antonio en el ‘III Interescolar de Ajedrez IES Delgado Hernández’

El pasado 19 de febrero de 2020 tuvo lugar el III Interescolar de Ajedrez IES Delgado Hernández con una organización excelente, como ya nos tienen acostumbrado de las dos ediciones anteriores. Aprovechamos estas líneas para felicitar a todas las personas y entidades que han hecho posible una nueva edición de este Torneo.

Debido al límite de capacidad, con 180 participantes de las provincias de Huelva y Sevilla, cada centro educativo podía acudir con un equipo compuesto por un máximo de 6 representantes.

Los/as alumnos/as que representaron a nuestro centro en la presente edición fueron:

A continuación compartimos una detallada crónica de la jornada elaborada por nuestro coordinador del Programa Aula de Jaque, el profesor Carlos Carmona.

Crónica del torneo

El torneo de ajedrez comenzó para el equipo de ajedrez del IES San Antonio, con un agradable paseo desde nuestro instituto hasta el IES Delgado Hernández.

Todos los componentes del equipo se mostraron tranquilos y seguros de hacer un buen papel.

Se llegó al centro y se quedó a la espera de los primeros emparejamientos… ya se percibía la emoción y la tensión en el ambiente.

Los competidores se mostraban algo nerviosos ante el reto que se les ofrecía.

Y… sobre las 9:30, se pusieron los primeros emparejamientos en los puntos de información.

Acababa de comenzar oficialmente el III Torneo de Ajedrez IES Delgado Hernández. A continuación, se explicaron las normas del torneo y comenzaron, de forma simultánea, todas las partidas.

  •  1º Ronda: ¡¡¡A JUGAR!!!

Se permitirán tres movimientos ilegales.

Tan solo nueve minutos después del comienzo, Enrique Sicilia ganaría su partida correspondiente a la primera ronda, esta victoria auguraba una hermosa jornada de ajedrez.

A las 9:42 a.m. el Jugador Mohamed Amin casi consiguió emular a Enrique, ahogando al Rey contrario.

Tres minutos más tarde, Álvaro López conseguiría la segunda victoria para nuestro equipo. A esta victoria sumamos también la de Ismael Martín tan solo dos minutos más tarde, eran las 9:47 de la mañana.

Finalmente a las 9:48 terminaron con sendas victorias los alumnos, Antonio Cano y Natalia Clemente.

¡Magnífico comienzo!

Unos minutos de descanso dieron paso a la Segunda Ronda:

  •  A las  10:18 comienza esta 2ª Ronda.¡¡¡ Ánimo!!!

A 10:20 Enrique Sicilia gana su partida en un alarde de rapidez y buen juego.

Este es seguido de cerca por su compañero de equipo Antonio Cano, que termina su partida con una victoria más, a las 10:26 a.m.

Esta racha de victorias se verá interrumpida por la derrota de nuestros jugadores, Mohamed Amin e Ismael Martín, a las 10:31 y las 10:33 a.m. respectivamente.

Sin embargo, todavía faltaban Álvaro y Natalia, que sumaron dos victorias más al palmarés del equipo, a las 10:34 y las 10:43 a.m.

Tras esta ronda, se comentaron las jugadas, se hizo un especial análisis sobre las derrotas para obtener algunas reflexiones sobre, como no cometer los mismos errores y jugadas alternativas que se podían plantear.

  • 3ª Ronda. ¿Qué pasará?

Comienza la tercera ronda.

Al comienzo de esta ronda, Alejandro, el monitor del club de ajedrez de Bollullos Par del condado, se acerca a nuestros jugadores para comentar el desarrollo del torneo y darles algunos consejos.

En esta Ronda comienzan a producirse los primeros emparejamientos con jugadores realmente complicados.

La partida entre Enrique Sicilia y David Infantes (uno de los favoritos del torneo), se retransmite en streaming en el SUM, para que pueda ser seguida por todos los participantes y responsables.

Enrique presentó batalla en el tablero a su contrincante, llegando finalmente a quedarse con el rey y un peón, sin embargo, David mantenía aún 4 peones y rey, esta ventaja jugaba a su favor.

Finalmente, David consiguió cambiar por torre y dama dos peones, esto llevó al Jaque Mate con torre, dama y Rey, con el que acabó la partida a favor de David.

A esta derrota se sumarían las derrotas de Ismael, Álvaro, Mohamed y Natalia.

Tan solo Antonio Cano consiguió una victoria en esta ronda, parecía que los del equipo no iban a ser capaces de reponerse.

Volvimos al patio a tomar el aire, una vez finalizada la ronda, comentamos las jugadas y nos apoyamos mutuamente para levantar los ánimos… ¡Hay que seguir señores!

  • Comienza la 4ª Ronda, la Ronda de la remontada.

Los nuestros se sienten cómodos y consiguen que la ronda sea un paseo de victorias.

Sin embargo, solo tenemos que lamentar la derrota de Antonio Cano, contra David Infantes.

Antonio hizo un papel formidable resistiendo y planteando la partida, todo lo complicada que pudo, para su contrincante. Finalmente, y en un momento de duda de nuestro púgil ajedrecista, David Infantes consiguió romper su defensa y hacerle el Jaque Mate que supuso la derrota de Antonio.

La partida y sobre todo la jugada final de David y Antonio, fue motivo de análisis entre Enrique, Antonio y el responsable del equipo el profesor Carlos Carmona.

  • Comienza la 5ª Ronda a las 12:24.

¡¡¡ Continuamos sumando victorias es un buen momento para nuestro equipo!!!

A las 12:33 Álvaro L. gana su partida, y luego en cascada los demás miembros del equipo.

Tan solo Natalia se ve superada por su contrincante en esta ronda.

  • 6ª Ronda

Los medios de comunicación se hacen eco del torneo y graban a los participantes mientras juegan sus partidas.

En esta Ronda el cansancio comienza a hacer mella en los nuestros. Haciendo de esta, una de las rondas donde más se sufrió.

Tan solo Natalia, reponiéndose de la ronda anterior e Ismael, consiguen obtener sus victorias correspondientes.

  • 7ª Ronda: FINAL del Torneo. 

Tras una jornada espectacular de competición sana, apretones de manos y reencuentros con amigos del mundo de Ajedrez, de la provincia de Huelva, nuestros ajedrecistas se enfrentan con la tranquilidad del deber cumplido, a la última ronda del torneo.

Van a darlo todo y Natalia, Amin y Enrique, ganarán sus respectivas partidas.

No obstante, Álvaro cerrará una partida en tablas y Antonio e Ismael caerán derrotados.

Ha sido una maravillosa experiencia que los alumnos y el profesorado de los distintos centros participantes habrán de valorar positivamente al margen de los resultados.

El alarde de organización, logística y saber hacer, de nuestros compañeros del IES Delgado Hernández y sus colaboradores, merece nuestro más sincero reconocimiento y enhorabuena.

Termina una jornada fantástica de ajedrez y compañerismo. ¡¡¡Hasta el Año que viene!!!

Clasificación final del Torneo

Más información sobre el Torneo:

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *